Главная

Помним

Приморье

Слава

Герои Советского Союза
Очистить
Найти
Тягушев Ефим Владимирович

Родился 26 января 1919 года в селе Кендя ныне Ичалковского района Мордовии в крестьянской семье. Окончил 7 классов. Работал в колхозе «Новый путь» налоговым агентом сельсовета. Затем был разнорабочим в Кендянском торфопредприятии.

В 1939 году был призван в Красную Армию Ичкаловским райвоенкоматм Мордовской АССР. В полковой школе получил специальность радиста. Начало Великой Отечественной войны встретил под Одессой. С июня 1941 года участвовал в боях с захватчиками.

В апреле 1942 года 78-я отдельная стрелковая бригада (9-я Армия, Южный фронт), в составе которой был красноармеец Ефим Тягушев, вела бои в излучине реки Северский Донец, неподалеку от города Красный Лиман.

В ночь на 20 апреля 1942 года стрелковая рота переправился на западный берег реки и выбил противника с господствующей высоты 158,6 вблизи села Долгенькое, ныне Изюмского района Харьковской области Украины. В составе десанта, для поддержания связи со штабом бригады, били радисты старший сержант Синельников и красноармеец Тягушев.

Выполняя боевое задание, связисты развернули радиостанцию в захваченном блиндаже, и корректировали огонь артиллерии, участвовали в отражении нескольких контратак противника. 22 апреля, когда гитлеровцы окружили блиндаж, Тягушев вызвал огонь на себя. Один из наших снарядов попал в блиндаж. Оба радиста были представлены к присвоению звания Героя Советского Союза посмертно

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Тягушеву Ефиму Владимировичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Но радист Тягушев чудом остался жив. Получив контузию, он потерял сознание и был взят в плен. Прошел несколько лагерей. Дважды бежал, но не удачно. Только третий побег 21 января 1943 года оказался успешным и он возвратился в ряды Красной Армии. В дальнейшем принимал участие в боях на Таманском полуострове, в освобождении Крыма, Румынии, Югославии, Болгарии и Австрии.

В 1946 году Е.В. Тягушев демобилизован. Приехал в Хабаровск, куда перед войной уехали его родители. Только 1 июля 1948 года ему были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» (№ 4916).

В 1952 году Ефим Тягушев окончил Благовещенское речное училище. Работал в Амурском речном пароходстве начальником причала 12-го участка Хабаровского порта. С 1955 года трудился старшим приемосдатчиком, мастером погрузо-разгрузочных работ на Иманской пристани на реке Уссури. Жил в городе Иман (с 1972 года - Дальнереченск) Приморского края.

Скончался 27 января 1971 года. Похоронен на центральной аллее городского кладбища города Дальнереченска.

Награждён орденом Ленина, медалями: «Золотая Звезда», «За Победу над Германией», «За Отвагу», «За боевые заслуги».

Награды
Документы
Публикации
Семейный архив

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ю Я
Найдено записей: 0
Ф.И.О. Год рождения Звание Источник Дата присвоения
звания героя

Герои Советского Союза

С Приморским краем связаны судьбы многих военнослужащих, отмеченных высшими наградами Родины. На портале собраны биографические сведения о 786 Героях Советского Союза, 98 полных кавалеров ордена Славы, 47 Героях России. Поиск продолжается, и мы находим новых Героев, кто в разные годы жил, работал или проходил военную службу в Приморье.

Главное меню

Главная
События
Фотоальбомы
Поиск по сайту
Книга памяти
История
Великая Отечественная война
Воинские части
Пехота
32-я стрелковая дивизия
78-я стрелковая дивизия
21-я стрелковая дивизия
Артиллерия
Танки
Авиация, ВДВ
Кавалерия
Тихоокеанский флот
Надводные силы флота
Подводники
Морская авиация
Приморье
Городские округа
Владивостокский
Арсеньевский
Артемовский
Дальнегорский
Дальнереченский
Лесозаводский
Находкинский
Уссурийский
Партизанский
Спасск-Дальний
ЗАТО г. Фокино
ЗАТО Большой Камень
Муниципальные районы
Анучинский
Дальнереченский
Кавалеровский
Кировский
Красноармейский
Лазовский
Михайловский
Надеждинский
Октябрьский
Ольгинский
Партизанский
Пограничный
Пожарский
Спасский
Тернейский
Ханкайский
Хасанский
Хорольский
Черниговский
Чугуевский
Шкотовский
Яковлевский
Герои Отечества
Герои Советского Союза