Главная

Помним

Приморье

Слава

Герои Советского Союза
Очистить
Найти
Батраков Матвей Степанович
Дата рождения:15 ноября
Место рождения:с. Яново Сергачского района Горьковской области

Родился 15 ноября 1900 года в селе Яново ныне Сергачского района Горьковской области в семье крестьянина. Окончил церковно-приходскую школу. Был бурла­ком на Волге, матросом. В Советской Армии с 1919 года. Участник Гражданской войны. Окончил Нижегородскую (Горьковскую) пехотную шко­лу в 1923 году, курсы «Выстрел» в 1936 году. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир 765-го стрелкового полка (107-я стрелковая дивизия, 24-я армия, Резервный фронт). Из наградного листа: «Батраков своим упорным трудом еще в мирной обстановке добился отличных показателей в боевой и политической подготовке полка, в результате чего полк занял одно из первых мест среди частей Красной Армии. Ведя боевые действия с 8 августа, подполковник Батраков своим личным примером воодушевлял личный состав на полное уничтожение врага. Будучи раненым в бою, Батраков не ушел с поля боя и руководил боевыми действиями полка до тех пор, пока враг был полностью не уничтожен. За период боевых действий полк уничтожил: 4 танка противника, 6 самолетов и несколько минометов.» Зва­ние Героя Советского Союза присвоено 11.09.1941 года. В 1943-1944 гг. учился в Военной академии Ген­штаба. С мая 1944 года командир стрелковой дивизии. В 1945 году дивизия прибыла в Приморье для участия в войне с Японией. После войны продолжал службу. С 1947 года был назначен военком Новосибирской области. С 1952 года генерал-майор Батраков — в запасе, остался проживать в Новосибир­ске. Почётный гражданин г. Сергач. Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знаме­ни, орденами Суворова 2 ст., Отечественной войны 1 ст., медалями.

 

Дата присвоения звания:11.09.1941
Последнее место службы:Новосибирская обрасть, г. Новосибирск
Воинская должность:Командир 765-го стрелкового полка (107-я стрелковая дивизия, 24-я армия, резервный фронт), с 1944 командир стрелковой дивизии
Награды
2
Документы

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ю Я
Найдено записей: 0
Ф.И.О. Год рождения Звание Источник Дата присвоения
звания героя

Герои Советского Союза

С Приморским краем связаны судьбы многих военнослужащих, отмеченных высшими наградами Родины. На портале собраны биографические сведения о 786 Героях Советского Союза, 98 полных кавалеров ордена Славы, 47 Героях России. Поиск продолжается, и мы находим новых Героев, кто в разные годы жил, работал или проходил военную службу в Приморье.

Главное меню

Главная
События
Фотоальбомы
Поиск по сайту
Книга памяти
История
Великая Отечественная война
Воинские части
Пехота
32-я стрелковая дивизия
78-я стрелковая дивизия
21-я стрелковая дивизия
Артиллерия
Танки
Авиация, ВДВ
Кавалерия
Тихоокеанский флот
Надводные силы флота
Подводники
Морская авиация
Приморье
Городские округа
Владивостокский
Арсеньевский
Артемовский
Дальнегорский
Дальнереченский
Лесозаводский
Находкинский
Уссурийский
Партизанский
Спасск-Дальний
ЗАТО г. Фокино
ЗАТО Большой Камень
Муниципальные районы
Анучинский
Дальнереченский
Кавалеровский
Кировский
Красноармейский
Лазовский
Михайловский
Надеждинский
Октябрьский
Ольгинский
Партизанский
Пограничный
Пожарский
Спасский
Тернейский
Ханкайский
Хасанский
Хорольский
Черниговский
Чугуевский
Шкотовский
Яковлевский
Герои Отечества
Герои Советского Союза