Главная

Помним

Приморье

Слава

Герои Советского Союза
Очистить
Найти
Бринько Петр Антонович
Дата рождения:17.09.1915

Родился 17 сентября 1915 года в поселке Мандрыкино, ныне в черте г. Донецк, в семье рабочего. После окончания Ейской школы морских летчиков служил в истребительной авиации Тихоокеанского флота. Лейтенант, заместитель командира авиаэскадрильи. Участник боев на озере Хасан и реке Халкин-гол.  С первых дней Великой Отечественной войны на фронте. Заместитель командира 2-й авиационной эскадрильи 13-го истребительного авиационного полка ( 61-я истребительная авиационная бригада, ВВС Краснознамённого Балтийского флота ) лейтенант П. А. Бринько участвовал в обороне Ленинграда, Таллина, защищал полуостров Ханко. Тогда-то и расскрылся в полной мере его боевой характер. 3 июля 1941 года 2 вражеских истребителя неожиданно напали на аэродром. Бринько сумел под огнём поднять свою машину в воздух и набрать высоту. Тут же, над аэродромом, он сбил один из вражеских самолётов. Через день он уничтожил "Юнкерс-88". Вражеские бомбардировщики приблизились в этот раз к аэродрому, используя низкую облачность. Считанные секунды - и самолёт Бринько взмыл в воздух. Он дерзко атаковал противника, и вскоре один из самолётов упал на землю. 8 июля, возвращаясь на аэродром после штурмовки вражеских войск, Бринько встретил и атаковал вражеский бомбардировщик незнакомой конструкции. Моторные гондолы придавали ему вид Ju-88, а двухкилевой хвост - Ме-110. Пётр Бринько со второй атаки сбил этот воздушный гибрид, и тот плюхнулся в воду. Лётчики погибли. Затонувший самолёт был извлечён из воды и установлен на центральной площади Ханко. Как потом выяснилось, это был разведчик Ju-86. 24 июля 1941 года в воздушном бою на дальних подступах к Ленинграду на самолёте И-16 тип 29, исчерпав боеприпасы, таранным ударом сбил вражеский самолёт Ме-110. Сам же произвёл посадку на повреждённом самолёте. Товарищи восхищались храбростью и боевым умением Петра, учились у него лётному мастерству. 14 июля 1941 года, за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Погиб в бою 14.9.1941 года. Именем Героя названа улица в Ленинграде. В поселке Жилгородок около деревни Низино Ломоносовского района Ленинградской области на могиле лётчиков, погибших в 1941 году в воздушных боях при обороне Ленинграда, поставлен памятник-обелиск, на котором первой высечена его фамилия. Пионерская дружина школы № 113 и одна из улиц г. Донецк были названы его именем, на шахте № 29 открыта мемориальная доска.

Награды
Документы

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ю Я
Найдено записей: 0
Ф.И.О. Год рождения Звание Источник Дата присвоения
звания героя

Герои Советского Союза

С Приморским краем связаны судьбы многих военнослужащих, отмеченных высшими наградами Родины. На портале собраны биографические сведения о 786 Героях Советского Союза, 98 полных кавалеров ордена Славы, 47 Героях России. Поиск продолжается, и мы находим новых Героев, кто в разные годы жил, работал или проходил военную службу в Приморье.

Главное меню

Главная
События
Фотоальбомы
Поиск по сайту
Книга памяти
История
Великая Отечественная война
Воинские части
Пехота
32-я стрелковая дивизия
78-я стрелковая дивизия
21-я стрелковая дивизия
Артиллерия
Танки
Авиация, ВДВ
Кавалерия
Тихоокеанский флот
Надводные силы флота
Подводники
Морская авиация
Приморье
Городские округа
Владивостокский
Арсеньевский
Артемовский
Дальнегорский
Дальнереченский
Лесозаводский
Находкинский
Уссурийский
Партизанский
Спасск-Дальний
ЗАТО г. Фокино
ЗАТО Большой Камень
Муниципальные районы
Анучинский
Дальнереченский
Кавалеровский
Кировский
Красноармейский
Лазовский
Михайловский
Надеждинский
Октябрьский
Ольгинский
Партизанский
Пограничный
Пожарский
Спасский
Тернейский
Ханкайский
Хасанский
Хорольский
Черниговский
Чугуевский
Шкотовский
Яковлевский
Герои Отечества
Герои Советского Союза