Главная

Помним

Приморье

Слава

Герои Советского Союза
Очистить
Найти
Бирюков Василий Яковлевич

Василий Яковлевич Бирюков (9 августа 1915 года, Аксеново, Московская губерния — 14 апреля 1993, Раменское, Московская область) — советский военнослужащий, участник трёх войн. Герой Советского Союза. Василий Бирюков родился в семье русского крестьянина. Получив неполное среднее образование, работал объездчиком Раменского лесхоза. В рядах Красной Армии — с 1936 года. В 1938 году воевал у озера Хасан. Участвовал в советско-финской войне 1939-1940 в качестве пулеметчика. В 1940 году окончил курсы младших лейтенантов, в 1944 году — Высшую офицерскую школу в Москве. Член КПСС с 1942 года. Первый бой в Великую Отечественную войну принял под Смоленском. Был контужен. После госпиталя был послан в составе кавалерийской дивизии под Сталинград. Зимой, переплыв Дон, кавалерийский полк Бирюкова участвовал в окружении противника и способствовал операции по уничтожению армии Паулюса. В 1944 году Бирюков с своим эскадроном освобождал концентрационный лагерь Майданек. Заместитель командира 52-го гвардейского кавалерийского полка (14-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, 1-й Белорусский фронт) гвардии майор Бирюков, командуя двумя кавалерийскими эскадронами, умело организовал их взаимодействие, с боем 29 января 1945 года форсировал Одер, первым достиг траншеи противника и прочно занял плацдарм в районе населенного пункта Приттаг (ныне Пшиток, 8 км северо-восточнее г. Зелёна-Гура, Польша). В этом бою группой было уничтожено до 2 рот вражеских солдат и офицеров, захвачены военные трофеи. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 февраля 1945 года. 28 апреля 1945 год Бирюков едва избежал покушения. Цитата из донесения начальника политотдела 7-го гвардейского кавалерийского корпуса начальнику Политуправления 1-го Белорусского фронта о фактах враждебного отношения немецких граждан к советским военнослужащим: «28 апреля немец-мужчина из окна дома в освобожденной части города Ратенова пытался убить из пистолета Героя Советского Союза зам. командира 52-го гв. кавполка гв. майора Бирюкова, проходившего по улице. Бдительность следовавших с тов. Бирюковым автоматчиков упредила немца. Выстрелом из автомата он был убит. » Памятник на могиле В. Я. Бирюкова на семейном кладбище. В дальнейшем Бирюков участвовал в окружении Берлина и на Эльбе встретился с американскими войсками.
Участник парада Победы на Красной площади в 1945 году в составе колонны Героев. С 1945 года майор Бирюков — в запасе. 8 лет работал председателем Быковского поссовета Раменского района, затем работал в Москве. Жил на станции Отдых в собственном доме. Скончался в 1993 году. Похоронен на кладбище около родной деревни Аксеново вместе с другими представителями рода Бирюковых.
На площади Победы в г. Раменское у Вечного огня установлена гранитная плита, на которой высечено имя Василия Бирюкова.

Дата присвоения звания:05.03.1945
Награды
2
Документы

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ю Я
Найдено записей: 0
Ф.И.О. Год рождения Звание Источник Дата присвоения
звания героя

Герои Советского Союза

С Приморским краем связаны судьбы многих военнослужащих, отмеченных высшими наградами Родины. На портале собраны биографические сведения о 786 Героях Советского Союза, 98 полных кавалеров ордена Славы, 47 Героях России. Поиск продолжается, и мы находим новых Героев, кто в разные годы жил, работал или проходил военную службу в Приморье.

Главное меню

Главная
События
Фотоальбомы
Поиск по сайту
Книга памяти
История
Великая Отечественная война
Воинские части
Пехота
32-я стрелковая дивизия
78-я стрелковая дивизия
21-я стрелковая дивизия
Артиллерия
Танки
Авиация, ВДВ
Кавалерия
Тихоокеанский флот
Надводные силы флота
Подводники
Морская авиация
Приморье
Городские округа
Владивостокский
Арсеньевский
Артемовский
Дальнегорский
Дальнереченский
Лесозаводский
Находкинский
Уссурийский
Партизанский
Спасск-Дальний
ЗАТО г. Фокино
ЗАТО Большой Камень
Муниципальные районы
Анучинский
Дальнереченский
Кавалеровский
Кировский
Красноармейский
Лазовский
Михайловский
Надеждинский
Октябрьский
Ольгинский
Партизанский
Пограничный
Пожарский
Спасский
Тернейский
Ханкайский
Хасанский
Хорольский
Черниговский
Чугуевский
Шкотовский
Яковлевский
Герои Отечества
Герои Советского Союза