Главная

Помним

Приморье

Слава

Герои Советского Союза
Очистить
Найти
Марунченко Павел Поликарпович
Дата рождения:__.__.1917
Место рождения:Донбас, г. Макеевка
Воинское звание:гв. ст. лейтенант
Причина выбытия:убит
Дата выбытия:03.11.1943

Родился 5 апреля 1917 года в слободе Макеевка, ныне город Донецкой области Украины, в семье рабочего. Украинец. Член ВКП(б) с 1941 года. Окончил 7 классов. Работал на металлургическом заводе имени С.М. Кирова. В 1938 году по комсомольскому призыву уехал на Дальний Восток. Работал на железнодорожной станции Лазо (ныне администрации города Дальнереченска Приморского края).

В Красной Армии с 1939 года. В 1941 году окончил курсы усовершенствования командного состава (КУКС). Участник Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Сражался на Северо-Кавказском фронте.

В ночь на 3 ноября 1943 года десант 56-й армии, в составе которого заместителем командира батальона по политической части был Павел Поликарпович Марунченко, из района Темрюка начал форсирование Керченского пролива. Высадка началась сразу у нескольких населенных пунктах. 1-я стрелковая рота, среди бойцов которой был Павел Марунченко, высадилась у селения Жуковки (ныне в черте города-героя Керчь, Крым). И сразу же бросилась в атаку. Впереди стремительно бежал замполит батальона Марунченко. Своей личной храбростью он воодушевлял личный состав подразделения. Несмотря на огонь противника бойцы ворвались в селение. В рукопашной схватке разгромили врага и овладели Жуковкой.

Продолжая наступление, рота разделилась на две штурмовые группы. Одну из них, в составе стрелкового взвода и пулеметного отделения, возглавил старший лейтенант Марунченко и повел в атаку на важную в тактическом отношении высоту 175,0 северо-восточное селения Маяк. Стремительным броском группа ворвалась на высоту и после ожесточенной рукопашной схватки овладела и ею.

Вторая группа роты успеха не имела. Была остановлена на окраине селения.

Противник, придя в себя, ринулся контратаковать горстку бойцов, засевших на господствующей высоте. Группа Марунченко отбила несколько вражеских контратак, нанеся гитлеровцам большие потери. А затем Павел Марунченко с призывом «За Родину! Вперед!» поднял бойцов в атаку. Взвод ударил во фланг противника, засевшего в селении Маяк, и вместе со второй группой сломили сопротивление гитлеровцев и овладели селением.

В этом бою старший лейтенант Марунченко лично уничтожил 20 гитлеровцев. Активные действия группы способствовали успешному выполнению боевой задачи по захвату рубежа на подступах к городу Керчи (с 1973 года - город-герой).
Павел Марунченко погиб на Крымской земле 3 ноября 1943 года. Похоронен в селе Глазовка Ленинского района (Крым, Украина).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии старшему лейтенанту Марунченко Павлу Поликарповичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени.

Дата и место призыва:Бакинский ГВК, Азербайджанская ССР, г. Баку
Последнее место службы:1 Гв. СП 2 Гв. СД
Источник информации:ЦАМО
Номер фонда ист. информации:58
Номер описи ист. информации:18001
Номер дела ист. информации:1263
Источники: Информация из донесения о безвозвратных потерях
Информация из приказа об исключении из списков
Награды
Документы
Публикации

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ю Я
Найдено записей: 0
Ф.И.О. Год рождения Звание Источник Дата присвоения
звания героя

Герои Советского Союза

С Приморским краем связаны судьбы многих военнослужащих, отмеченных высшими наградами Родины. На портале собраны биографические сведения о 786 Героях Советского Союза, 98 полных кавалеров ордена Славы, 47 Героях России. Поиск продолжается, и мы находим новых Героев, кто в разные годы жил, работал или проходил военную службу в Приморье.

Главное меню

Главная
События
Фотоальбомы
Поиск по сайту
Книга памяти
История
Великая Отечественная война
Воинские части
Пехота
32-я стрелковая дивизия
78-я стрелковая дивизия
21-я стрелковая дивизия
Артиллерия
Танки
Авиация, ВДВ
Кавалерия
Тихоокеанский флот
Надводные силы флота
Подводники
Морская авиация
Приморье
Городские округа
Владивостокский
Арсеньевский
Артемовский
Дальнегорский
Дальнереченский
Лесозаводский
Находкинский
Уссурийский
Партизанский
Спасск-Дальний
ЗАТО г. Фокино
ЗАТО Большой Камень
Муниципальные районы
Анучинский
Дальнереченский
Кавалеровский
Кировский
Красноармейский
Лазовский
Михайловский
Надеждинский
Октябрьский
Ольгинский
Партизанский
Пограничный
Пожарский
Спасский
Тернейский
Ханкайский
Хасанский
Хорольский
Черниговский
Чугуевский
Шкотовский
Яковлевский
Герои Отечества
Герои Советского Союза