Главная

Помним

Приморье

Слава

Герои Советского Союза
Очистить
Найти
Ларионов Алексей Алексеевич
Дата рождения:1922
Место рождения:д. Вязовка Базарно-Сызганской волости Карсунского уезда Симбирской губернии (ныне Инзенского района Ульяновской области)

Родился в 1922 г. в д. Вязовка Базарно-Сызганской волости Карсунского уезда Симбирской губернии (ныне Инзенского р-на Ульяновской обл.) С 1939 г. жил в поселке Южно-Морской (ныне – в черте г. Находка Приморского края). В Армии с июня 1941 г., а с сентября – на фронте. Сентябрь-ноябрь 1941 г. - боец 309-го отдельного бронетанкового разведывательного батальона (Западный фронт). Ранен и до января 1942 г. находился на излечении в тыловом госпитале. В 1942 г. окончил курсы младших лейтенантов. С марта 1942 г. – командир взвода, заместитель командира и командир роты 1289-го стрелкового полка (Западный фронт). В июне 1942 г. – ранен, находился в госпитале. В октябре 1942 г. назначен командиром роты противотанковых ружей 1289-го стрелкового полка (Западный фронт). Ноябрь 1943 г. – ранен. С июня 1944 г. командир роты 12-го гвардейского полка (5-я гвардейская стрелковая дивизия, 11-я гвардейская Армия, 3-й Белорусский фронт), гвардии капитан. 14 июля 1944 г. в числе первых форсировал Неман севернее местечка Меречь (ныне – село Мяркине Варенского р-на Литвы). Обеспечил захват ротой плацдарма, отражение вражеских контратак и переправу главных сил полка. В этих боях в четвертый раз был тяжело ранен и отправлен в тыловой госпиталь, в котором находился до декабря 1944 г. За мужество и героизм проявленные в боях Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» (№7320). Также, награжден орденами Отечественной войны 1-й степени (11 марта 1985 г.), Красной Звезды, медалью «За отвагу» (9 февраля 1943 г.), 2 медалями «За боевые заслуги», другими медалями. После четыре ранения в 1944 г. был отправлен в госпиталь. После излечения – направлен на Московские курсы усовершенствования офицеров, которые окончил в 1945 г. Получил назначение заместителем командира батальона в 17-й учебный стрелковый полк (г. Рязань). В августе 1946 года перешел на работу в систему госбезопасности. В 1953 году окончил Центральную школу МГБ. Служил в органах контрразведки в Рязани. С 1962 г. подполковник А.А. Ларионов – в запасе. До 1982 г. работал заместителем начальника производства Рязанского областного объединения «Рембыттехника». Живет в Рязани.

Награды

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ю Я
Найдено записей: 0
Ф.И.О. Год рождения Звание Источник Дата присвоения
звания героя

Герои Советского Союза

С Приморским краем связаны судьбы многих военнослужащих, отмеченных высшими наградами Родины. На портале собраны биографические сведения о 786 Героях Советского Союза, 98 полных кавалеров ордена Славы, 47 Героях России. Поиск продолжается, и мы находим новых Героев, кто в разные годы жил, работал или проходил военную службу в Приморье.

Главное меню

Главная
События
Фотоальбомы
Поиск по сайту
Книга памяти
История
Великая Отечественная война
Воинские части
Пехота
32-я стрелковая дивизия
78-я стрелковая дивизия
21-я стрелковая дивизия
Артиллерия
Танки
Авиация, ВДВ
Кавалерия
Тихоокеанский флот
Надводные силы флота
Подводники
Морская авиация
Приморье
Городские округа
Владивостокский
Арсеньевский
Артемовский
Дальнегорский
Дальнереченский
Лесозаводский
Находкинский
Уссурийский
Партизанский
Спасск-Дальний
ЗАТО г. Фокино
ЗАТО Большой Камень
Муниципальные районы
Анучинский
Дальнереченский
Кавалеровский
Кировский
Красноармейский
Лазовский
Михайловский
Надеждинский
Октябрьский
Ольгинский
Партизанский
Пограничный
Пожарский
Спасский
Тернейский
Ханкайский
Хасанский
Хорольский
Черниговский
Чугуевский
Шкотовский
Яковлевский
Герои Отечества
Герои Советского Союза